Über uns

STARKES TEAM

MITARBEITER

Hoch motiviert, bestens ausgebildet und sehr gut vernetzt – das sind die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Bürgerinstituts. Die langjährige Erfahrung jedes einzelnen macht das Team so stark und lässt die Expertise des gesamten Vereins täglich wachsen.

Petra Becher

Petra Becher

Geschäftsführung

Telefon:
(069) 972017-22

E-Mail:
becher@buergerinstitut.de

Martina Albrecht

Martina Albrecht

Leitung Demenzbereich

Telefon:
(069) 972017-37

E-Mail:
albrecht@buergerinstitut.de

Michael Beckmann

Michael Beckmann

Leitung Freiwilligenagentur

Telefon:
(069) 972017-31

E-Mail:
beckmann@buergerinstitut.de

Nicole Blumenthal

Nicole Blumenthal

Leitung Treffpunkt Rothschildpark

Telefon:
(069) 972017-40

E-Mail:
blumenthal@buergerinstitut.de

Bettina Büttner

Bettina Büttner

Freiwilligenagentur

Telefon:
(069) 972017-30

E-Mail:
buettner@buergerinstitut.de

Petra Büttner

Petra Büttner

Verwaltung

Telefon:
(069) 972017-23

E-Mail:
petra.buettner@buergerinstitut.de

Claudia Eyssen-Heilemann

Claudia Eyssen-Heilemann

Hospizdienst und Palliativberatung

Telefon:
(069) 972017-24

E-Mail:
eyssen-heilemann@buergerinstitutut.de

Jürgen Frank

Jürgen Frank

Vorsorgeberatung und gesetzliche Betreuung

Telefon:
(069) 2972356-14

E-Mail:
frank@buergerinstitut.de

Karin Isselbächer

Karin Isselbächer

Verwaltung

Telefon:
(069) 972017-11

E-Mail:
isselbaecher@buergerinstitut.de

Henning Knapheide

Henning Knapheide

Wohnen für Hilfe und Wohnberatung

Telefon:
(069) 972017-42

E-Mail:
knapheide@buergerinstitut.de

Brigitte Lemonidis

Brigitte Lemonidis

Verwaltung

Telefon:
(069) 972017-22

E-Mail:
lemonidis@buergerinstitut.de

Nina Nessl

Nina Nessl

Projektmanagement Jugendliche

Telefon:
(069) 972017-32

E-Mail:
nessl@buergerinstitut.de

Birgit Nigro

Birgit Nigro

Verwaltung

Telefon:
(069) 2972356-12

E-Mail:
nigro@buergerinstitut.de

Anette Rehor

Anette Rehor

Leitung Hospizdienst und Palliativberatung

Telefon:
(069) 972017-35

E-Mail:
rehor@buergerinstitut.de

Reinhold Reichert

Reinhold Reichert

Leitung Vorsorgeberatung und gesetzliche Betreuung

Telefon:
(069) 2972356-13 

E-Mail:
reichert@buergerinstitut.de

Barbara Schneider

Barbara Schneider

Gesetzliche Betreuung

Telefon:
(069) 2972356-15

E-Mail:
schneider@buergerinstitut.de

Helene Weitzel

Helene Weitzel

Seniorenberatung und -begleitung

Telefon:
(069) 2972356-16

E-Mail:
weitzel@buergerinstitut.de

Angelika Welscher

Angelika Welscher

Demenzbereich

Telefon:
(069) 972017-41

E-Mail:
welscher@buergerinstitut.de